एक ही व्यक्ति दो जगह से ले रहा सरकारी पैसा

लखीमपुर से तीरथ कश्यप की रिपोर्ट


बेलरायॉ खीरी : विकास खण्ड निघासन में मनरेगा योजना में शामिल केवल मानव श्रम यानी केवल मजदूर से काम करवाने की अवधारणा के साथ खिलवाड़ करने का मामला प्रकाश में आया है।

सम्बंधित विभाग के कर्मचारियों की मिलीभगत से मनरेगा के तहत हो रहे कार्य में लगाई जा रही फर्जी हाजिरी निकाला जा रहा है पैसा जबकि व्यक्ति व महिला सामुदायिक शौचालय में केयर टेकर चयन किया गया था।

विकास खण्ड निघासन के ग्राम पंचायत लालापुर में बने सामुदायिक शौचालय में अशोक कुमार व पत्नी अंजली को 6 फरवरी से 2021 से सामुदायिक शौचालय के रख रखाव हेतु शीतला प्रेरणा स्वयं सहायता समूह के हैंड ओवर है। जिससे हर महीने आने वाली चयनित राशि भी खाते में आरही है ।

वहीं हो रहे महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार (मनरेगा) के कार्य में केयर टेकर द्वारा प्रधान/पंचायत मित्र व सेक्रेटरी के गठजोड़ से अपना व अपनी पत्नी का जॉब कार्ड बनवाकर फर्जी हाजिरी दर्ज कर सरकारी धन का उपयोग कर भ्रष्टाचार किया जा रहा है ।

सामुदायिक शौचालय में अशोक कुमार व उसकी पत्नी केयर टेकर के रूप में कार्यरत होने के बावजूद महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार (मनरेगा) तहत कार्य में प्रधान/पंचायत मित्र व सेक्रेटरी की मिलीभगत से मोटा खेल खेला जा रहा है बिना कार्य किये ही अपना व अपनी पत्नी की हाजिरी चढ़वाकर उनके खातों में लगातार धनराशि आरही है।

अब सवाल ये उठता है क्या एक ही व्यक्ति दो जगह एक ही समय मे कैसे कार्य कर सकते है? वहीं सूत्र बताते हैं कि ग्राम पंचायत में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार (मनरेगा) में फर्जी मजदूर बनाकर लाखों का खेल चल रहा है फर्जी मस्टररोल से रुपये निकाले जा रहे हैं।

अगर इसकी जांच हो तो ग्राम रोजगार सेवक, प्रधान, सेक्रेटरी की भी गर्दन फंस सकती है ।इस प्रकरण में जब ग्राम पंचायत अधिकारी वीरपाल सिंह से दूरभाष पर बात की गयी तो उन्होने बताया कि मामला संज्ञान मे नही है ।जबकि पंचायत मित्र से दूरभाष पर बात करने का प्रयास किया गया तो फोन नही उठा।।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *